Продукты

Рецепты по продуктам

Дыня

Плод растения семейства Тыквенные, популярная во всём мире бахчевая культура. Родиной дыни считают Малую и Среднюю Азию, именно в этих регионах до сих пор выращивают лучшие дыни. В Европу дыня была завезена в античные времена, а в Россию в XVII веке из Средней Азии. Примечательно, что при царе Алексее Михайловиче дыни, как и арбузы, выращивали в теплицах под Москвой, но позднее перестали практиковать выращивание бахчевых в закрытом грунте. В середине XIX века венгерский путешественник Вамбери так восторженно отзывался об узбекских дынях: «Европейцы не могут составить себе представления о сладком ароматном вкусе этого дивного плода, а с хлебом он представляет чудеснейшую пищу». В наши дни в Туркменистане ежегодно во второе воскресенье августа официально отмечается «День туркменской дыни». Наиболее распространённые сорта дынь: Адана – небольшая дыня со светлой мякотью и почти гладкой коркой. В России больше известна под названием «Колхозница». Гуляби (Чарджуйская) – крупная яйцевидная дыня с плотной сладкой мякотью. Канталупа – распространена в странах Западной Европы. Круглая дыня среднего размера с оранжево-зелёной мякотью со специфическим йодистым ароматом. Корка покрыта густой сетью «трещин». Торпеда (Мирзачульская) – узбекская крупная дыня вытянутой формы со светлой, особенно сладкой, медовой мякотью. Хандаляк (Кандаляки) – маленькая круглая узбекская дыня с очень сладкой мякотью. Дыня содержит витамины В1, В2, РР, А, С. Железа и кальция в дыне в 17 раз больше, чем в молоке. Дыня полезна при заболеваниях печени, мочеполовой системы, малокровии и атеросклерозе, также она усиливает действие антибиотиков и снижает их токсичность. В основном дыня употребляется в пищу в сыром виде, очищенной от корки и семян. При этом диетологи считают, что дыню следует есть отдельно от других продуктов. В кулинарии дыню используют для приготовления коктейлей, джемов, выпечки, салатов и сладких молочных супов. Как выбирать При нажатии корка спелой дыни немного пружинит. При постукивании звук должен быть глухим. Чем сильнее запах, тем слаще дыня. Плод должен быть ровной окраски, без внешних повреждений. Как хранить Разрезанную дыню можно хранить в холодильнике в течение 1–2 дней, а целую – до 7 дней. Нарезанную на небольшие кусочки дыню можно заморозить и хранить в морозилке до года.

Рецепты по продукту

Всемирный день рыболовства Сегодня "Всемирный день рыболовства" порадуйте себя и своих близких блюдами из рыбы и морепродуктов

Совет еще

Лавровый лист, брошенный в варящиеся опята и боровички, придаст им особенный аромат. Кладите в маринад также немного корицы, гвоздики, бадьяна.