Продукты

Рецепты по продуктам

Говядина

Мясо коров и быков. Русское название «говядина» произошло от древнерусского слова «говядо», означающего «крупный рогатый скот». Говядина – источник белка и железа, которое способствует насыщению клеток организма кислородом. Особенно ценно это мясо для людей, занимающихся физическим трудом или спортом, ведь в 100 г свежей говядины содержится 19 г животного белка, что гораздо больше, чем в любых других сортах мяса. При этом количество жира составляет всего 16 г, поэтому отварную постную говядину рекомендуют для низкокалорийных диет. В говядине также содержится коллаген – главный строительный материал межсуставных связок. В этом мясе есть витамины группы В, Е, РР и Н. Богата говядина и минералами (железо, йод, кальций, калий, магний, никель, хром, фтор, фосфор, магний, молибден, марганец, медь), в число которых входит цинк, необходимый организму человека для поддержания иммунитета. Говядина, пожалуй, самое популярное мясо в мировой кулинарии. Её можно тушить, жарить, варить, запекать, мариновать, готовить на открытом огне, вялить, коптить и т. д. Говядина – «чистое» мясо, то есть не содержащее каких-либо опасных для человека микроорганизмов, даже не пройдя термическую обработку, поэтому существуют различные блюда из сырой говядины: карпаччо, тартар и т. п. Из говяжьего фарша делают котлеты, тефтели, пельмени, колбасы, начинки для фарширования овощей и для пирогов. На основе говядины варят бульоны и разнообразные супы. В качестве гарнира к блюдам из говядины подходят различные крупы, овощи, паста. Лучшие приправы для говядины – майоран, тимьян, лавровый лист, чёрный и красный перец.

Рецепты по продукту

Всемирный день рыболовства Сегодня "Всемирный день рыболовства" порадуйте себя и своих близких блюдами из рыбы и морепродуктов

Совет еще

Мясо само по себе содержит высокий процент разных солей, поэтому не всегда нуждается в дополнительном подсаливании. Особенно блюда, приготовленные на открытом огне. Чаще всего, добавленных к мясу пряностей, достаточно, чтобы подчеркнуть его вкус.