Продукты

Рецепты по продуктам

Апельсин

Плодовое дерево из рода Цитрус, а также плод этого дерева. Апельсин, пожалуй, самый популярный из цитрусов в мире, причём известный с глубокой древности. Это растение культивировалось в Китае ещё за 2,5 тысячи лет до н. э. В Европу было привезено португальскими мореплавателями. После этого быстро распространилась мода на выращивание апельсиновых деревьев; для этого стали строить специальные стеклянные сооружения, названные оранжереями (от фр. orange – апельсин). Апельсиновые деревья растут по всему побережью Средиземного моря, а также в Центральной Америке. Польза апельсина связана с высоким содержанием витамина С. Важно знать, что наш организм не в состоянии самостоятельно вырабатывать аскорбиновую кислоту, поэтому так важно чаще употреблять продукты, в состав которых входит витамин С, в том числе и апельсины. Помимо аскорбиновой кислоты апельсины богаты фосфором, кальцием и магнием. Пектины, которые содержатся в апельсинах, способствуют процессу пищеварения. Однако, как и у других цитрусовых, у апельсинов есть и противопоказания. Цитрусы – распространенная причина аллергии, кроме того, чрезмерное потребление апельсинов может привести к нарушениям работы поджелудочной железы, гипервитаминозу. Не рекомендуется есть эти плоды и при язве желудка из-за входящих в состав плодов кислот. В кулинарии в ход идут и мякоть, и кожура (цедра), содержащая большое количество ароматных эфирных масел. Чаще всего из апельсинов готовят сладкие блюда и напитки (желе, мармелад, пастилу, различные десерты), но во многих национальных кухнях, особенно азиатских, апельсин – обычный ингредиент блюд из птицы и мяса. В европейской, особенно средиземноморской кухне дольки апельсинов часто используются в салатах. Засахаренные корки апельсина – цукаты – употребляются как самостоятельное лакомство и как добавка в выпечку, например, в кексы. Цедра апельсина – отличный ароматизатор.

Рецепты по продукту

Всемирный день рыболовства Сегодня "Всемирный день рыболовства" порадуйте себя и своих близких блюдами из рыбы и морепродуктов

Совет еще

Перед тем как класть в суп сырое яйцо, его надо смешать с небольшим количеством охлажденного бульона, тогда яйцо равномерно распределится в супе.